공지사항
2019 아리랑코리아대상 수상자와 행사식순
2019 아리랑코리아대상 수상자 & 식순
■ 식전 행사
⑴ 학술포럼 : 국내외 3인 발표 및 토론
▸ 사회자 :김군선 미술학 박사
▸ 주 제 : 인류무형문화유산인 아리랑의 지속적 융성과 미래 문화산업적 가치로의 발전 방향
▸ 주 최 : (사)한류문화산업포럼
▸ 주 관 : (사)한류문화산업포럼, 서울문화협동조합
▸ 일 시 : 2019년 09월 05일(목), 14:00-15:20
▸ 발표자 :
강 연1. 임옥수(전주대학교명예교수) : DMZ평화아리랑과 세계화
강 연2. 박혜정(문화예술정책연구소장) : ‘아리랑’을 위한 문화정책 제안
강 연3. 두시영(아리랑미술연구소대표) : 2019, “Arirang Globalization”
▸ 장 소 : 서울역사박물관 야주개홀
▸ 형 식 : 주제발표에 대한 토론
⑵ 식전공연
▸ 축하공연 사회 & 해설 진행자 : 서주원 (전 KBS작가, 아리랑포럼 공동대표)
▸ 주 제 : 아리랑문화의 향연 - 승화된 신명의 울림
▸ 주 관 : (사)한류문화산업포럼
▸ 주 최 : (사)한류문화산업포럼
▸ 일 시 : 2019년 09월 05일(목), 15:20~16:00
▸ 장 소 : 서울역사박물관 야주개홀
▸ 축하공연 :
공 연1. 김승아 대표 : 문화외교의 꽃 “아리랑스토리텔링”
공 연2. 가수 이채민
공 연3. 가수 한강
공 연4. 성악 한의령
■ 시상식
⑴『2019 아리랑코리아대상』 시상식 사회자 : 시상식 1, 2부
▸ 사회자 : 배우 공형진, 미스코리아 허수빈
⑵ 시상식 일정 및 장소
▸ 주 관 : (사)한류문화산업포럼
▸ 주 최 : (사)한류문화산업포럼
▸ 일 시 : 2019년 09월 05일(목), 16:00 ~ 18:00
▸ 장 소 : 서울역사박물관 야주개홀 (서울 종로구 새문안로 55)
▸ 후 원 : 서울특별시, 문화체육관광부, 문화재청, 기타
⑶ 대회사(1), 기념사(1), 축사(5~7), 심사평론(1)
▸ 대회사 : 국회의원 설 훈 (대회장)
▸ 기념사 : (사)한류문화산업포럼 회장
▸ 축 사 :
국회의원 유성엽 : (현)국회 기획재정위원회,(평)
국회의원 윤관석 : (현)국회 국토교통위원회,(민)
국회의원 염동열 : (현)국회 문화체육관광위원,(한)
국회의원 이동섭 : (현)국회 문화체육관광위원회 간사,(바)
사회인사 : 채바다 회장, 차우수 회장, 탁계석 회장, 김복임 회장
⁜ 특별공연 : 백춘자(국가무형문화재 제29호 서도소리 이수자) : 아리랑 민요시리즈 (본, 해주, 강원도, 밀양, 진도아리랑)
▸ 심사평론 : 심의선정위원회 위원장
⑶ 시상식 1부 – 무형유산대상, 문화예술대상
{무형유산대상}
① 무형문화재부문 : 진도아리랑 - ㈔진도아리랑보존회 (회장 박병훈)
② 인류무형유산부문 : 이춘희 (국가무형문화재 제57호 경기민요 보유자)
③ 보존/기림연구부문 : 유지숙 (국가무형문화재 제29호 서도소리 전수조교)
④ 보존/전수자부문 : 유영란 (강원도무형문화재 제1호 예능보유자)
⁜ 특별공연 : 김경원(아리랑예술단 단장) - 창작 살풀이 아리랑
{문화예술대상}
⑤ 소리부문 : 임경자 (국가무형문화재 제29호 서도소리 이수자)
⑥ 무용부문 : 김묘선 (국가무형문화재 제27호 승무 전수교육조교, 제97호 살풀이춤 이수자)
⑦ 미술부문 : 김 정 (교수, 원로화가, 아리랑 55년 작품 활동)
⑧ 서예부문 : 이상현 (이상현 캘리그라피연구소 원장)
⑨ 공연부문 : 평양아리랑예술인협회 (대표 황재희)
⑩ 공예부문 : 임옥수 (교수, 서울문화협동조합 이사장)
⁜ 특별공연 : 아리랑 카운트 테너
⑸ 시상식 2부 – 글로벌코리아대상, 학술/문화육성대상, 특별공로대상
{글로벌문화대상}
⑪ 클래식부문 : 메시야필하모닉오케스트라 (상임지휘자 박인석)
⑫ 성악부문 : 이철수 (교수, 대구경북오페라진흥원장, 카운트테너 1호)
⑬ 합창/오페라부문 : 국립합창단 (예술감독/상임이사/지휘자 윤의중)
⑭ 인디부문 : 김승아 (K-스토리텔러/Arirang Storytelling 대표)
⑮ 연극/뮤지컬부문 : 아리 아라리 (Ari Arari, 정선아리랑 문화재단)
⑯ 방송부문 : (재) 국악방송 (사장 김영운)
{학술/문화육성대상}
⑰ 명사(학자)부문 : (故) 박민일 박사 (강원대학교 명예교수, 아리랑 박사)
⁜ 특별공연 : 해외축하공연 (중국)
{특별공로대상}
⑱ 전통문화공로부문 : 김영임 (㈔아리랑보존회이사장, 국가무형문화재 제57호 전수조교)
⑲ 대중화공로부문 : 김세레나 (민요가수)
⑳ 세계화공로부문 : 이애숙 (가수, 코리아나)
㉑ 나눔문화공로부문 : 선우혜경 (가수, MC)
㉒ 한중문화교류부문 : 하오핑(郝平) (중국북경방송통신사운영 총감독)
㉓ 한중문화교류부문 : 싸딩딩(萨顶顶) (中华人民共和国 歌手/演员 가수/배우)